Menu
“盐酸伪麻黄碱”你知道多少-漳州正兴医院健康管理中心
时间:2020-08-25 17:07:08
今天漳州正兴医院健康体检中心,
跟您谈谈“盐酸伪麻黄碱”你知道多少。

>>>健康体检项目怎么选<<<

盐酸伪麻黄碱,其化学名称为[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐。
适用于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。
盐酸伪麻黄碱,他跟麻黄碱是一类的,就是麻黄碱,是从麻黄里提出来的,
伪麻黄碱和麻黄碱的结构差不多,但伪麻黄碱,是右旋的,其他的药,
一般都是左旋有效,但伪麻黄碱是右旋有效的。



伪麻黄碱可收缩血管治疗鼻塞
伪麻黄碱,比麻黄碱还要好,主要作用是收缩鼻黏膜的血管,起到治疗鼻塞的作用,
老百姓就叫鼻子不通气。收缩鼻黏膜血管后,鼻子就会通气,因为在感冒的时候,
鼻黏膜会水肿,所以感冒时鼻子才会堵。

为什么30%的复方感冒药都有伪麻黄碱?
1、伪麻黄碱比麻黄碱效果好
伪麻黄碱,在全世界都比较广泛,30%的复方感冒药里都有这个成分,
感冒主要是对症治疗,最主要的症状感冒就是鼻子堵、流鼻涕、流眼泪这些症状,
如此,就解决一个对于鼻塞鼻堵的这种不通气。

2、伪麻黄碱对心率血压影响小
针对于此,伪麻黄碱的效果非常好,与麻黄碱相比,对于血压心率的影响又小。
麻黄碱对于高血压的病人血压会有升高,虽然伪麻黄碱也有,但作用并不明显,
所以复方感冒药里面几乎都有这个。
感冒的症状首先是鼻塞、流鼻涕、流眼泪,之后会磕睡、发烧、全身痛,
如果要是轻微普通感冒的,开始的症状也就是鼻塞,所以一般针对普通感冒的药,
两个成分就够了,一个氯苯那敏,就是我们所说的扑尔敏。
再加上伪麻黄碱,这两个成分就可以把感冒最初的症状控制住了,
所以人们就比较舒服一些,这两个成分是必不可少。

以上内容仅供参考,不做任何医学依据。

漳州正兴医院健康体检中心,希望以上内容对您有所帮助。

>>>直接预约去体检<<<
了解这些有可能对您的就诊有所帮助
了解这些有可能对您的就诊有所帮助