Menu
请谨记!吃药万不可自己加量-漳州正兴医院健康管理中心
时间:2020-08-27 17:10:26
今天漳州正兴医院健康体检中心,
跟您谈谈请谨记!吃药万不可自己加量.
临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。
特别是在重要工作、长假前出现感冒、头痛等“小病”,
为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。
其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。

>>>药吃错了怎么办<<<

多吃一种同类药,副作用可能更大。
目前市面上常见感冒药中,
大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),
它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。

吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,
但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

另外还有另一种成分:伪麻黄碱。这成分的主要作用就是减轻鼻粘膜充血,
从而减轻鼻塞。这个药物成分会影响心血管和血压,
所以有心血管病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎重使用含这个成分的感冒药。



药品不同于一般商品,药品具有专属性。
每种药品都有其规定的适应证,用法用量。
药品不是食品,不能想吃就吃或好吃就多吃。
药品还具有两重性,药品既能治病又能致命、如若选药不当,
可导致不良反应或药源性疾病的发生。患者凭经验自行盲目加药,
不仅不能治愈疾病,反而会延误原有疾病的正常治疗,使原有的疾病加重。

如患有高血压的糖尿病病人,其血压控制不达标,
若自行加点利尿类的降压药如氢氯噻嗪,血压虽降了下来,但糖尿病却加重了。
因为氢氯噻嗪能使胰岛素的分泌减少,诱发血糖升高。
当药物效果不明显时,说明疾病发生了变化。

正确的做法是到医院去检查病情。
医生会根据病情的变化、药物的作用等诸多因素,全面考虑,制定出新的给药方案。
在医生的指导下,进行药物的加减,才能保证用药的安全、有效、合理。
需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。

例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,
以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,
不要马上开车或进行高空工作。

以上内容仅供参考,不做任何医学依据。

漳州正兴医院健康体检中心,希望以上内容对您有所帮助。

>>>直接预约去体检<<<
了解这些有可能对您的就诊有所帮助
了解这些有可能对您的就诊有所帮助